Vortragsreihe Baukunst

Lehrauftrag Björn Severin

Ein interdisziplinäres Programm mit Architekten, Designern, bildenden Künstlern, Philosophen und Wissenschaftlern ermöglicht eine Diskussion im Spannungsfeld von Architektur, Kunst und öffentlichen Raum. Grundlage dieser Diskussion bilden Vorträge, die in der Regel als Werkberichte zeigen sollen, wie kontrovers und wie extrem Positionen zu diesem Themenfeld gedacht und geäußert werden können. Themen und Referenten sind semesterweise aufeinander abgestimmt, so dass die Vortragsreihe das interne Lehrangebot um eine außerordentliche Veranstaltung an der Schnittstelle zur Öffentlichkeit ergänzt.

 

 

Architecture Lecture Series
 

Lectureship Björn Severin 

An interdisciplinary program with architects, designers, visual artists, philosophers and scholars facilitates discussion in the field of tension among architecture, art and the public space. This discussion builds upon lectures typically presented as reports of work in progress and designed to demonstrate how controversially and how extremely positions in this area can be conceptualized and expressed. With topics and speakers tailored to one another each semester, the lecture series supplements the internal curriculum with an extraordinary event held at the interface with the general public.  

Vorträge Wintersemester 2017/2018

11. Dezember, 19.00h Aula
Nils Buschmann
ROBERTNEUN ARCHITEKTEN, Berlin
"Architektur und Stadt"
 
18. Dezember, 19.00h Aula
Paul Böhm
ARCHITEKTURBÜRO PAUL BÖHM, Köln
"Werkbericht"
 
15. Januar, 19.00h Aula
Cornelia Zuschke
Baudezernentin LH Düsseldorf
"Anspruch und Wirklichkeit"
 
22. Januar, 19.00h Aula
Thomas Schütte
Künstler, Düsseldorf
"Gebaute Bilder"

 

Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnahme und bedanken uns für das Engagement bei unseren Sponsoren und Kooperationspartern:
 
HOFMANN NATURSTEIN, JUNG, FSB, TECE,
BROEKMAN+PARTNER, BDA
 

Vortragsreihe Baukunst bei facebook


Facebooklogo Vortragsreihe
Sommersemester 2017
Ingemar Vollenweider, Kilian Kada, Anna Popelka und Ludger Schwarte

Wintersemester 2016/17
Nanne de Ru, Marc Frohn, Bernd Kuchenbeiser, Pia Durisch und Aldo Nolli

Sommersemester 2016
raumlaborberlin (A. Hofmann, J. Liesegang),Christian Inderbitzin,
BeL (Anne-Julchen Bernhardt, Jörg Leeser,)
Not Vital
       
Wintersemester 2015/16
Tita Giese, Armin Behles, Merlin Bauer, Christoph Elsässer 


Sommersemester 2015
Charles Pictet, Christian Holl, Fritz Barth, Simon Hartmann                                                                              
Wintersemester 2014/15
Christoph Metzger, Donatella Fioretti, Sven Fröhlich, Miroslav Šik, Arno Brandlhuber

Sommersemester 2014
Edouard François, Kai Bernau, Anne Kaestle 

Wintersemester 2013/14

Nuno Graça Moura, Ton Matton, Gorden Wagener, Manfred Speidel

Sommersemester 2013
Stephan Trüby, Oliver Thill, Ronald Rietveld, Anh-Linh Ngo

Wintersemester 2012/13
Anna Viebrock, Tobias Putrih, Andreas Buss, Fritz Neumeyer

Sommersemester 2012

Matthias Böttger, Nathalie de Vries, Joep van Lieshout, Stefan Mühling

Wintersemester 2011/12
Ludloff + Ludloff, Hubertus Adam, Luc Merx, Harald Kloft

Sommersemester 2011
Sou Fujimoto, Barbara Holzer, Mike Guyer, Armand Grüntuch, Antón García-Abril

Wintersemester 2010/11
Heide & von Beckerath, M. Rein-Cano - Topotek I, Jörg H. Gleiter, Jórunn Ragnarsdóttir

Sommersemester 2010

Emanuel Christ, Rita McBride, Andres Lepik, Ole Scheeren, Jabornegg & Pálffy

Wintersemester 2009/10
Baukunstquartett, Splitterwerk, Bart Lootsma, Hermann Czech, Thomas Demand

Sommersemester 2009
Arne Quinze, Wilfried Kuehn, Büro NY, Wolfgang Ullrich

Wintersemester 2008/09
Andreas Hild, Roger Diener, Richard Sennett, Adam Caruso

Sommersemester 2008
Esther Stocker, Thomas Knerer, Jürgen Mayer H., Elia Zenghelis, Tino Schaedler

Wintersemester 2007/08
Uberto Siola, Ernst Kasper, Hrvoje Njiric, Wolfgang Tschapeller, Almut Grüntuch-Ernst

Sommersemester 2007

Adolf Krischanitz, Uwe Schröder, Peter Brückner, Hans Hollein, EM2N Müller/Niggli

Wintersemester 2006/07
Rheinflügel, Louisa Hutton, Arno Lederer


1980-2006 (Auswahl)
Bernhard Andreae, Günter Behnisch, Max Bill, Ricardo Bofill, Oriol Bohigas, Mario Botta, Herbert Bühler, David Chipperfield, Odile Decq, Max Dudler, Mai Felipe, Vittorio Gregotti, Zaha Hadid, Helmut Hentrich, Thomas Herzog, Klaus Humpert, Francoise-Helene Jourda, Hans Kollhoff, Leon Krier, Lucien Kroll, Ingeborg Kuhler, Richard Meyer, Jean Nouvel, Valerio Olgiati, Laurids Ortner, Dominique Perrault, Karl-Heinz Petzinka, Cäsar F. Pinnau, Carme Pinos, Stefan Polóny, Axel Schultes, Alvaro Siza, Eduardo Souto de Moura, James Stirling, Oskar Tusquets, Claude Vasconi, Peter Zumthor